Meilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi
La meilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi va de février à la mi-mars : neige épaisse, 8–12 heures de jour et soirées encore assez longues pour une sortie aurores. Décembre est le mois le plus féerique mais le plus sombre ; fin novembre dépend de la neige.

- Mi-nov. – début avr.les opérateurs sortent les traîneaux tant qu'il y a de la neige
- 9 → 19 cmépaisseur médiane de neige à l'aéroport de Rovaniemi les 15 et 30 novembre
- 3 → 8 → 12 hde jour en décembre, mi-février et mars
- −12 °Cmoyenne de janvier, le mois le plus froid ; record de −47,5 °C
- Pas de traîneauen été — visites de ferme à pied uniquement
Meilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi, mois par mois
En bref : févr.–mars idéal · déc.–janv. féerique mais sombre et froid · fin nov. et début avr. possible · mai–oct. pas de traîneau.
Novembre — un pari sur la neige
L'épaisseur médiane de neige à l'aéroport est de 9 cm le 15 novembre et de 19 cm le 30 novembre ; certaines fermes ne sortent pas de traîneau avant le 1er décembre. Réservez une balade conçue pour le début de l'hiver — chaque balade ici s'annule gratuitement jusqu'à 24 h avant.
Conçue pour le début de l'hiverBalade en traîneau à rennes en début d'hiver, 1–2 km★5,0 (4) · 1–2 km · pistes conservées depuis l'hiver dernierdès€159Voir les datesDécembre — la nuit de fête
Environ 3 heures de jour : balades de jour comme de soirée donnent l'impression de la nuit. Noël est le pic — combinez le traîneau avec Santa Claus Village.
Rennes, huskies et Père NoëlRennes, huskies et Santa Claus Village★4,6 (2 417) · 500 m + 500 m · déjeunerdès€188Voir les datesJanvier — le plus froid, les nuits les plus longues
Le mois le plus froid, −12 °C en moyenne. Habillez-vous pour rester assis sans bouger ; les longues nuits conviennent à une balade en soirée.
La plus longue balade en soiréeSafari du soir avec les rennes★4,4 (14) · 3 km · 6 max.dès€199Voir les datesFévrier — la lumière revient
Environ 8 heures de jour à la mi-février, une neige fiable et −10 °C en moyenne. Les balades de jour les plus longues prennent tout leur sens.
Longue balade la mieux notéeBalade de 2 km en traîneau à rennes dans la forêt★4,8 (275) · 2–2,5 km · ≈40 mindès€179Voir les datesMars — neige la plus épaisse, longues journées
Environ 12 heures de jour et la neige la plus épaisse de l'année, −7 °C en moyenne — le mois idéal pour rester 45 minutes dans un traîneau.
Notre choixVoyage durable avec les rennes de 2–3 km★4,5 (1 022) · 2–3 km · ≈45 mindès€189Voir les datesAvril — début du mois seulement
La neige fond après son pic de début avril. Vérifiez que votre date propose encore des balades en traîneau dans le calendrier du tour.
Vérifier les dates d'avrilVoyage durable avec les rennes de 2–3 km★4,5 (1 022) · 2–3 km · ≈45 mindès€189Voir les datesDe mai à octobre — pas de traîneau
Sans neige, pas de balade en traîneau. Les fermes présentent les rennes à pied ; ces visites ne sont pas vendues sur ce site.
Les données derrière les mois
Source : normales 1991–2020 de l'Institut météorologique finlandais pour Rovaniemi ; périodes de traîneau des opérateurs · oct. 2026 · — = pas encore vérifié.
Meilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi : novembre
Possible mais pas garanti : réservez une balade avec annulation gratuite et attendez-vous à un parcours plus court si la neige est mince.
- L'enneigement à l'aéroport de Rovaniemi est d'environ 9 cm le 15 novembre et de 19 cm le 30 novembre (médianes de l'FMI) — une vraie neige, mais pas épaisse.
- Certains forfaits n'incluent pas de balade en traîneau avant le 1er décembre ; d'autres n'en proposent qu'à partir de la mi-novembre.
- Un voyageur de novembre ayant fait la balade de la plus ancienne ferme n'a pas pu monter en traîneau à cause de la météo et a nourri les rennes à la place.
Conçue pour le début de l'hiverBalade en traîneau à rennes en début d'hiver, 1–2 km3 heures · 1–2 km · pistes conservées depuis l'hiver dernier
Plus ancienne fermeBalade en traîneau à rennes avec boisson chaude et biscuits2,5 heures · 40–60 min (avis)Meilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi : décembre
Misez sur l'ambiance, réservez tôt et attendez-vous à une balade au crépuscule, même à midi.
- Environ 3 heures de jour.
- De la neige à chaque Noël en Laponie sur la carte 1991–2020 de l'FMI.
Rennes, huskies et Père NoëlRennes, huskies et Santa Claus Village6 heures · 500 m + 500 m · déjeuner
Notre choixVoyage durable avec les rennes de 2–3 km3,5 heures · 2–3 km · ≈45 minMeilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi : mars
Le mois le plus simple : environ 12 heures de jour, la neige la plus épaisse et un froid plus doux, −7 °C en moyenne.
- L'épaisseur de neige culmine début avril en Laponie : en mars, les balades se font sur un manteau complet.
- Les longues journées facilitent les photos de jour ; les balades en soirée gardent des heures sombres pour l'aurore.
Mieux notéBalade de 2 km en traîneau à rennes dans la forêt3 heures · 2–2,5 km
Notre choixVoyage durable avec les rennes de 2–3 km3,5 heures · 2–3 km · ≈45 minMeilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi : pas en été
Il n'y a pas de safari en traîneau de rennes en été — pas de neige ; les fermes proposent des visites à pied avec nourrissage, que ce site ne vend pas.
- Un voyageur d'été ayant fait la balade de 500 m en ferme a trouvé peu de rennes à la ferme — la plupart avaient été emmenés dans le nord pour l'été.
- Soleil de minuit du 7 juin au 6 juillet.
En été, les fermes présentent les rennes à pied ; ces visites ne sont pas vendues sur ce site.
Voir les balades proposées cet hiverMeilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi : balade de jour ou de soirée
Décembre–janvier : chaque balade ressemble à une soirée ; février–mars : une balade de jour pour la forêt en pleine lumière, une balade en soirée pour l'aurore.
En décembre et en janvier, même une balade de jour ressemble à une soirée ; dès février, une balade de jour montre la forêt en pleine lumière, et une balade en soirée garde des heures sombres pour l'aurore.
Balades en soiréeMeilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi — FAQ
Quelle est la saison du safari en rennes à Rovaniemi ?
De la mi-novembre environ au début d'avril, tant qu'il y a assez de neige ; chaque opérateur fixe ses dates. → /#compare
Y a-t-il de la neige pour un safari en rennes début décembre ?
Généralement oui : l'épaisseur médiane de neige à l'aéroport de Rovaniemi est d'environ 19 cm au 30 novembre. Certaines fermes ne commencent pourtant les balades en traîneau que le 1er décembre. → /#compare
Quel est le mois le plus froid pour un safari en rennes ?
Janvier, −12 °C en moyenne ; des nuits à −30 °C arrivent. Les combinaisons sont fournies sur beaucoup de balades — vérifiez sur la fiche.
Peut-on voir les aurores boréales lors d'un safari en rennes en mars ?
Oui, si le ciel est dégagé — les soirées sont encore sombres.
Un safari en rennes est-il possible à Pâques ?
Seulement si Pâques tombe début avril et que la neige tient ; vérifiez le calendrier du tour.
Peut-on faire un safari en rennes en octobre ?
Pas de balade en traîneau ; la neige peut tomber mais reste rarement. Visites de ferme à pied uniquement.
Quand commence la saison des traîneaux de rennes à Rovaniemi ?
Vers la mi-novembre, dès qu'il y a de la neige ; certaines fermes et certains combos ne sortent pas de traîneau avant le 1er décembre, et la saison s'achève début avril avec la fonte des neiges.
Janvier est-il trop froid pour un safari en rennes ?
C'est le mois le plus froid, −12 °C en moyenne, et vous restez immobile dans le traîneau — mais les balades ont lieu tous les jours ; prenez la combinaison thermique quand elle est incluse, ou louez-en une, et ajoutez une couche de base en laine et des moufles.
Meilleure période pour un safari en rennes à Rovaniemi : voir les dates pour votre voyage
Dates et prix en direct pour Balade de 2 km en traîneau à rennes dans la forêt — le choix de cette page. Les autres tours sont liés ci-dessus.